Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму

В Оренбургской области на границе с Республикой Башкортостан будет создан природный заповедник «Шайтан-Тау»

16.10.2014 00:00 — 27.10.2014 00:00
Государственный природный заповедник «Шайтан-тау» учреждается в соответствии со статьей ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» для сохранения и восстановления природных комплексов, их компонентов и поддержания экологического баланса. Создание заповедника осуществляется в соответствии с Концепцией развития системы ООПТ федерального значения на период до 2020 года и планом мероприятий по реализации Концепции развития системы ООПТ федерального значения на период до 2020 года.
Соответствующее Постановление, подготовленное Минприроды России, 9 октября 2014 г. подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Территория заповедника включает земли лесного фонда площадью 6726 га в Кувандыкском муниципальном районе Оренбургской области, на границе с Республикой Башкортостан.
Заповедник «Шайтан-тау» создается в целях сохранения эталонов дубравной лесостепи, лучших по степени сохранности на всем пространстве восточно-европейской лесостепи. Кроме того, это один из немногих участков Южного Урала, не затронутый влиянием промышленной деятельности. Организация ООПТ федерального значения является важной компенсационной природоохранной мерой в связи с антропогенной нагрузкой на естественные экосистемы южной окраины Уральских гор.
Особенно актуальны задачи сохранения ключевых мест обитания ценных в хозяйственном отношении видов млекопитающих и птиц на границах их ареалов, сохранения редких эндемичных и реликтовых видов растений и животных, поддержания высокого биологического разнообразия, а также создания благоприятных условий для развития познавательного туризма и экологического образования и просвещения населения.
Создание заповедника стало возможным, благодаря активной позиции федеральных, региональных и местных властей, научной общественности и местного населения.

Источник: Пресс-служба Минприроды России