В Госкомитете прошло оперативное совещание по вопросам социального туризма

21 Ноября 2014
В работе совещания приняли участие туроператоры, участвующие в реализации Подпрограммы «Развитие социального туризма в РБ», представители Минтруда РБ и Минобразования РБ. Вел совещание председатель Госкомитета Вячеслав Гилязитдинов.

На повестке дня было обсуждение мер по улучшению качества туристских услуг, предоставляемых в рамках программы социального туризма. Напомним, что программа реализуется в республике с 2011 года, и за это время ею воспользовались около 12 тысяч пенсионеров и инвалидов. Программа социального туризма является востребованной и популярной, и находится под постоянным контролем Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. Она ежегодно совершенствуется и становится более удобной, тем не менее, имеются вопросы, требующие дополнительной проработки.

В целях повышения качества обслуживания в рамках программы социального туризма, участники совещания рассмотрели различные варианты усовершенствования механизма ее реализации. В результате обсуждения, председатель Госкомитета призвал туроператоров к ответственности, а они в свою очередь подтвердили стремление улучшить обслуживание социальных туристов.

В рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на совещании обсудили вопрос разработки туроператорами туристских маршрутов по городам-героям России и местам боевой славы, в том числе в рамках подпрограммы соцтуризма.

По словам туроператоров, практически все из них к этой дате разрабатывают специальные программы. Часть из них можно реализовать и в рамках программы социального туризма. К примеру, в 2014 году в программу были включены туры в Крым и Севастополь, в следующем году планируется продолжить поездки в данном направлении, в том числе с учетом приближающейся даты.

• В Госкомитете прошло оперативное совещание по вопросам социального туризма