11 Июля 2019

13 июля в д. Иштуганово Мелеузовского района Башкирии пройдет третий фестиваль ловли раков «Иштуган». Организатором выступает Культурное рыбное хозяйство «Иштуган» при поддержке Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму и Центра развития туризма РБ. Принять участие в фестивале традиционно могут все желающие, независимо от возраста и наличия навыков. Заявки на участие уже подали туристы из разных регионов России и иностранные гости.

Фестиваль ловли раков «Иштуган» не имеет аналогов не только в России, но и в мире . Мероприятие проводится с 2017 г. и является дипломантом Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Популяризация активного и полезного семейного отдыха на территории республики Башкортостан – главная задача фестиваля.

Программа фестиваля включает в себя не только неспортивную ловлю раков. Участников ожидает: тематические и творческие мастер-классы от Благотворительного фонда эко-просвещения «Твердая почва» и инклюзивного эко-центра «УЛЕЙ», шоу-дегустация раков, совместное изготовление арт-объекта «рак», туристическая полоса препятствий, катание по озерам на SUP-бордах, катание на лошадях, мастер-классы от Национального парка «Башкирия» - «Следы бобра», «Травы Башкирии» и лекция «Что делать при встрече с медведем».

Также на территории фестиваля появится «деревенская улица» с настоящими коровами, козами и другим домашним скотом – участники фестиваля смогут научиться доить корову или просто познакомить своих детей с животными, которых не встретишь в городской среде.

Фестиваль начнется в 13:00 и завершится в полночь: раки – ночные обитатели, улов проверяется после наступления темноты.

Программа фестиваля:

13 июля 2019 г.

13:00 – открытие фестиваля;

13:30-19:00 – тематические мастер-классы, эко-квест, рачьи бега, ярмарка, образовательные площадки, детская и спортивная программа;

19:00 – изготовление раколовок, установка снастей;

22:00 – концертная программа;

00:00 – подведение итогов, награждение победителей.

Проживание на фестивале предусмотрено в летних домиках или палаточном лагере на берегу семи озер Культурного рыбного хозяйства «Иштуган», а также возможно самостоятельное размещение на близлежащих турбазах.

До места проведения фестиваля будет организован трансфер из г.Уфы.

Подать заявку на участие в фестивале ловли раков «Иштуган» можно на сайте http://festival.ishtugan.ru , а также по телефону 8-937-837-45-26. Регистрация участников продлится вплоть до начала фестиваля.

На следующий день после фестиваля участники могут с помощью туроператоров или самостоятельно отправиться на экскурсии в Национальный парк «Башкирия», Мурадымовское ущелье, на Юмагузинское и Нугушское водохранилище, в этно-парк «Иная», на эко-ферму «Башкирская коза».

Организаторы фестиваля обращают внимание на то, что мероприятие ориентировано на семейный отдых с детьми, в связи с чем не приветствуется участие компаний, планирующих не полезный для здоровья отдых.

• Третий фестиваль ловли раков «Иштуган» соберет участников из разных регионов России