Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму

Первый бизнес-форум в селе Бураево

4 Октября 2019

4 октября 2019 года районном Доме культуры, села Бураево, состоялся первый бизнес-форум для предпринимателей района «Мой бизнес». В форуме приняли участие:

· Глава Администрации муниципального района Бураевкий район Исхаков Рустам,

· Заместитель главы Администрации муниципального района по инвестициям, предпринимательству и экономике, «бизнес шериф» Ахунов Марат,

· Заместитель директора ГБУ центра сельскохозяйственного консультирования РБ Яковлев Владимир,

· Консультант центра поддержки предпринимательства РБ Абдуллин Глеб,

· Заместитель генерального директора АО «РЛК РБ» Верзун Сергей,

· Руководитель центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Зубаиров Рустам.

Исхаков Рустам в приветственном слове отметил, что в районе 410 субъектов МСП, из них 20% - трудится в сельском хозяйстве, 23% - занимается предоставлением бытовых услуг, 8% - занимаются обработкой, 3% субъектов заняты в сфере транспортных перевозок, 37% - в торговле, 8% -в строительной сфере, 1.5% -занимаются прочими видами деятельности. Так же Глава района сообщил, что объем государственной поддержки ежегодно растет, «но этих объемов не достаточно, необходимо минимум 20 млн. рублей», уточнил Исхаков Р.А. Особое внимание Рустам Ахметович уделил проблеме снижения количества субъектов МСП, с 485 на 10.01.2017 г, до 408 на 01.01.2019 г. Снижение происходит по следующим причинам: введение онлайн касс, дорогостоящая процедура получения лицензии на алкогольную продукцию и активный рост сетевых магазинов в районах: «Эти сети, как пылесосом забирают наши деньги из района. Налоговых поступлений от них в район нет». При этом Глава района отметил хорошую покупательскую способность в районе. И еще одна причина снижения субъектов МСП – это проблема контрольно-надзорных органов, в частности пожарный надзор, который выписывает предписания на дополнительное противопожарное оборудование бизнес пространств, дорогостоящим оборудованием, которое предприниматели не в состоянии приобрести.

Так же Исхаков Рустам поведал о некоторых планах, касающиеся улучшения климата для предпринимателей. Так он сообщил, что идут активные работы по подбору места для индустриального парка, строительству уникального санатория, для которого уже разработан проект и составлен бизнес-план: «этот санаторий станет местом притяжения МСП. Вокруг него они будут развиваться», отметил Глава района. Так же в планы развития включено обустройство дороги Уфа-Янаул, в части выделения на ней места под стоянку большегрузного транспорта и обустройство около нее инфраструктуры: кафе, места торговли, гостиницы и тп.

«Бураево является одним из старейших сел Республики Башкортостан, и даже был его первой столицей, которая просуществовала 2 месяца. Это уникальный район. Сделаем наш район богатым и счастливым», подытожил свое обращение к предпринимателям Глава района.

Ахунов Марат, являющийся «бизнес шерифом» района, выделил ряд проблем и способы их решения, но для их реализации понадобится время. В целом, Бураево уже сейчас есть чем похвастаться:

- в районе создается инфраструктура, для снижения оттока жителей;

- оборудованы две большие современные детские площадки;

- установлен современный светофор на самом оживленном перекрестке;

- близится к завершению реконструкция парка им. Вострякова, на которой будет создана аллея Героев района, на барельефах будут 4 Героя Советского Союза, 6 жителей села, не вернувшихся с афганской войны и 2 жителя не вернувшихся с чеченской войны;

- подходит к завершению реконструкция второй мечети;

- планируется реконструкция городского фонтана и стадиона;

- в селе полностью решена проблема с ветхим жильем;

- работают разнообразные кружки для детей и взрослых;

- активно идет спортивная жизнь поселка: в секциях по спортивной и эстетической гимнастике занимаются около 50 девочек, которые регулярно занимают призовые места на различных соревнованиях. Мальчики также активно заняты: летом футбол, зимой хоккей.

Бизнес-шериф уверен, что «создав все необходимые условия для проживания и работы, жители перестанут уезжать из села». Село активно развивается и с удовольствием принимает на постоянное место жительства жителей соседних деревень.

#гкрбпт

• Первый бизнес-форум в селе Бураево