22 Октября 2019

22 октября Радий Хабиров, Глава республики Башкортостан и Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково» подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и Некоммерческой организацией Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд "Сколково").

Подписанное соглашение даёт возможность проработать формат открытия региональной площадки Сколково в Уфе. Что в свою очередь позволит Башкирии предоставить своим инновационным компаниям все преимущества резидентов Сколково на уфимской площадке.

Здание регионального оператора инновационного центра Сколково, будет расположено по адресу г.Уфа, ул.Заки Валиди 32/2.

Договор начнет свое действие с 1 января 2020 года.

Подписание состоялось в рамках международного форума "Открытые инновации 2019", на котором впервые представлена Республика Башкортостан как регион.

Сам форум «Открытые инновации» ежегодно проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации и среди участников формирования инновационной экосистемы по праву считается уникальной дискуссионной площадкой.

Основная цель Форума — развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В рамках программы проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи и, конечно же, происходит неформальное общение участников Форума.

Республика Башкортостан в качестве участника представлена на стенде Фонда Сколково, где выставленыпроекты как перспективных, молодых и талантливых ребят, так и сильные инновационные компании, известные далеко за пределами Башкирии в области IT-технологий, цифровых решений.

Башкортостан как регион активно включился вразвитие инфраструктуры поддержки инноваций и переформатирования ключевых площадок, в том числе индустриальных парков, технопарков.

Создавая площади для размещения малых предприятий в Республике Башкортостан, решается главная задача – обеспечение доступа малым предприятиям к производственным мощностям и предоставление льгот.

Что даёт быть резидентом Сколково:

Во-первых, это поддержка резидентов системой грантов от 5 000 000 руб. до 300 000 000 руб. (в зависимости от стадии проекта и размере соучастия резидентов в финансировании). Финансирование можно получить на прототипирование, патентование, дизайн и создание промышленного образца. В общем, на все, что позволяет довести продукт от идеи на бумаге до реального ее воплощения.

Во вторых, это налоговые льготы при соблюдении условий предоставления. Резиденты инновационного центра освобождаются от уплаты налога на прибыль, НДС, сниженные страховые взносы, компенсация таможенных платежей. Все это очень поддерживает бизнес и позволяет воплотить в жизнь многие инновационные идеи, которые в обычных условиях не смогли бы реализоваться.

Получив статус Участника проекта Сколково(резидента), можно получить следующие основные налоговые льготы:

⋅ Налог на прибыль = 0% (вместо 20%);
⋅ НДС = 0 (вместо 20%);
⋅ Ставка страховых взносов = 14% (вместо 30%);
⋅ Налог на имущество организаций = 0%;
⋅ Таможенные пошлины = 0% (при ввозе необходимого научно-исследовательского оборудования).

Прекращение действия льгот резидентов Сколково по НДС, налогу на имущество и пониженных тарифов страховых взносов происходит при одновременном выполнении двух условий:

⋅ годовая выручка превышает 1 млрд. руб.;
⋅ прибыль, накопленная с начала года, в котором выручка достигла 1 млрд. руб., превышает 300 млн. руб.
⋅ При этом до получения выручки в 1 млрд. руб. размер прибыли не имеет значения (п. 2 ст. 145.1, п. 20 ст. 381 НК РФ, ч. 2 ст. 58.1 Закона о страховых взносов).

Таким образом, НДС в Сколково придется платить в случае, если прибыль превысит 300 млн.руб в год, но только при обороте более 1 млрд. руб. в год.

В третьих,  будучи резидентом Сколково, можно получить выход на многие крупные корпорации, которые обычно не обращают внимание на небольшие стартапы. Через личного менеджера по акселерации можно наладить контакт с представителями крупных корпораций и обсудить с ними возможность внедрения своей технологии в данных компаниях.

В четвертых, это экосистема инноваций. На многочисленных форумах, можно найти полезные контакты, наладить партнерство с другими стартапами. Сам статус резидента дает доступ к услугам дочерних компаний центра и автоматически открывает многие двери в технологичной бизнес-среде.

В пятых, в Сколково большая база самых успешных и знаменитых менторов (наставников).

Справочно:
По состоянию на 2019 год в Республике Башкортостан создано 12 индустриальных парков, 5 технопарков, 22 инновационных предприятия при вузах и научных организациях, производственно-технологические центры субъектов малого предпринимательства, 2 центра прототипирования, региональный центр инжиниринга, 13 центров молодежного инновационного творчества.

• Подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и Фондом развития «Сколково»