28 Октября 2019

В понедельник, 28 октября 2019 года, прошло оперативное совещание в Правительстве Республики Башкортостан, на котором Радий Хабиров озвучил новую структуру Правительства Республики.

Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал Указ, которым определяется структура органов исполнительной власти Республики. В её основу легли предложения, представленные Руководителем Администрации Главы Башкортостана Александром Сидякиным 19 октября.

В соответствии со статьей 91 Конституции РБ Правительство республики возглавит Глава Башкортостана Радий Хабиров. Указом установлено, что Глава региона руководит деятельностью Правительства Башкортостана и членов Правительства РБ, при этом заместители Премьер-министра Правительства РБ курируют деятельность органов исполнительной власти в соответствующей сфере ведения и контролируют их деятельность в соответствии с распределением обязанностей.

Первыми заместителями премьер-министра правительства Башкирии назначены Андрей Назаров и Илшат Тажитдинов.

Основной задачей Андрея Назарова будет координация работы Правительства по достижению показателей национальных проектов и обеспечению выполнения целевых показателей, поставленных в указе о стратегических направлениях социально-экономического развития республики до 2024 года.

Илшата Тажитдинова – выполнение руководства аппаратом Правительства Республики Башкортостан.

Также Согласно документу, в структуру исполнительных органов Республики Башкортостан сейчас входит 14 министерств, 11 госкомитетов, 4 управления, 1 агентство и 1 государственная инспекция.

«Большая часть министерств и ведомств сохранили свои названия, структуру и руководящий состав, — отметил 28 октября на оперативном совещании в республиканском правительстве Радий Хабиров. – Однако есть некоторые изменения».

1. Госкомитет по предпринимательству и туризму разделен на две профильные структуры: Госкомитет РБ по предпринимательству и Госкомитет РБ по туризму.

2. Республиканское министерство экономического развития преобразовано в Министерство экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана.

3. Министерство промышленности и инновационной политики - в министерство промышленности и энергетики.

4. Министерство образования региона преобразовано в Министерство образования и науки Башкортостана.

5. Государственный комитет РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая республика» преобразован в Министерство цифрового развития государственного управления Башкортостана.

6. Госкомитет РБ по мониторингу социально-экономического развития преобразован в Государственный комитет республики по конкурентной политике.

#гкрбпт

• 28 октября Указом Главы Республики Башкортостан определена структура органов исполнительной власти РБ