29 Ноября 2019

Cегодня 29 ноября 2019 года в Конгресс-холле «Торатау» представители Правительства Республики Башкортостан провели встречу с делегацией японской компании JFR Co. Ltd. и тайваньской компанией Syngen Biotech по вопросам возможности инвестиционного сотрудничества и развития долгосрочных деловых отношений.

Со стороны Японии в Республику Башкортостан приехали:
1. Хироши Миязаки, генеральный директор компании JFR Co.;
2. Нобумитсу Акай, директор по развитию компании JFR Co.;
3. Наумов Руслан Айратович, генеральный директор дочерней компании JFR Co. в России (компания JFR. RH);
4. Ву Чьен Чу, генеральный директор тайваньской компании Syngen Biotech Taiwan.

Делегация компании прибыла с визитом в Республику Башкортостан в период ‪с 28 ноября по 30 ноября 2019 года‬ для проведения ряда встреч с представителями образовательных учреждений республики и органами государственной власти для проработки дальнейших взаимодействий. Компания рассматривает к реализации комплексный инвестиционный проект, первым этапом которого является организация на территории Республики Башкортостан научно-исследовательского центра мирового уровня по созданию кинопродуктов нового поколения. Второй этап подразумевает локализацию небольшого производства биологических ингредиентов на основе лактобактерий. Третий этап проекта – расширение производства и экспорт продукции в страны Азии.

С приветственным словом выступил заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Хамитович Муратов. Он поблагодарил иностранных гостей за проявленный интерес к Республике Башкортостан, рассказал об особенностях Республики, оконкурентах преимуществах, рассказал об успешном опыте работы с иностранными инвесторами «среди торговых партнеров Башкортостана более 110 стран мира. Объем внешнеторгового оборота республики за прошлый год составил 5,4 млрд. долларов США, за 9 месяцев 2019 года – почти 3.7 млрд. долларов США. В числе наших торговых партнеров и Япония. В прошлом году взаимный товарооборот увеличился почти на 34% по сравнению с 2017 годом и сложился на уровне почти 52 млн. долларов США (справочно: объемы экспортных поставок составили 5,7 млн. долларов США, импорта - 45,9 млн. долларов США)».

Рустам Муратов также добавил, что «в части инвестиционного взаимодействия у нас есть возможности развивать совместные проекты в агропромышленном комплексе и медицине, туризме, машиностроении и легкой промышленности, а также девелоперские проекты. Башкортостан открыт для сотрудничества».

Римма Юрьевна Бойцова, председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству рассказала о характерных особенностях Республики Башкортостан «Республика Башкортостан имеет несомненный инновационный потенциал, который выражается в как в традиционных для региона отраслях, таких как нефтегазовая отрасль, особенно в части переработки малотоннажной химии и полимерных материалов, агротехнологии, нефтехимия, биохимия, фармацевтика. Что позволяет развивать такие направления как разработка и производство новых материалов, развитие цифровых технологий в разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений, машиностроении, металлургии, космической отрасли», а также об основных задачах Республики «наша задача укреплять и завивать инвестиционный и инновационный бизнес-потенциал региона, расширять инновационную инфраструктуру региона в части создания большого числа промышленных парков, технопарков и научно-производственных парков, как стартовых площадок для развития высокотехнологичного бизнеса, в том числе международного».

Хироши Миязаки, генеральный директор компании JFR Co. выразил особую благодарность за приглашение в Республику Башкортостан, а также рассказал, что Башкирия обладает большим потенциалом в развивающихся направлениях: сельское хозяйство, биохимия, фармацевтика, производство материалов, развитие цифровых технологий.
Хироши Миязаки пригласил представителей Республики Башкортостан в феврале 2020 года с ответным визитом в Японию.

#гкрбп
#госкомитетпопредпринимательству

• Встреча с делегацией из японской компании JFR Co. Ltd. и тайваньской компанией Syngen Biotech по вопросам возможности инвестиционного сотрудничества и развития долгосрочных деловых отношений