Будет дано определение семейного предпринимательства

13 Января 2020

Правительство России приступило к разработке законопроекта, который введёт в стране понятие семейного предпринимательства. Соответствующее уведомление опубликовано на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Поправки в закон о развитии малого и среднего предпринимательства разрабатывают Минэкономразвития совместно с Минфином и Минтрудом. Документом предлагается установить в законодательстве понятия «семейное предприятие». Поскольку оно юридически не закреплено, для таких предприятий не предусмотрено целевой, адресной государственной поддержки.

Как отмечается в карточке проекта, выделение семейного предпринимательства в отдельную правовую категорию на федеральном уровне позволит создать экономические, правовые и организационные условия для формирования его развитой инфраструктуры, увеличения потенциала семьи и его использования в интересах человека и общества, а также развития семьи как среды самореализации человека.

Предполагается, что законопроект вступит в силу в декабре 2020 года.

Ранее Министерство экономического развития предложило присваивать малому и среднему бизнесу, который управляется членами одной семьи, статус семейного. Как сообщала вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, палата регионов готова оказывать всестороннюю поддержку совершенствованию законодательства о семейном предпринимательстве.

• Будет дано определение семейного предпринимательства