17 Января 2020

Сегодня, 17 января, рабочая группы Госсобрания – Курултая РБ заслушала доклад председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству Риммы Бойцовой о ходе реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2019 году.

В структуре национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 5 региональных проектов, из них 3 проекта по линии Госкомитета РБ по предпринимательству: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Расширение доступа субъекта малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию», «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности».

Римма Юрьевна подробно рассказала о результатах реализации каждого из этих проектов.

С целью развития и создания условий для появления новых субъектов малого и среднего бизнеса в 2019 году открыты центры для предпринимателей «Мой бизнес» - в Уфе 2 офиса и Нефтекамск - 1 офис. Кроме того, в центре «Мой бизнес» по адресу Мира, 14 начал работу Коворкинг-центр «Фабрика будущего». Оказана поддержка по выходу на экспорт 108 субъектам МСП и создана система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

Большая работа проделана в рамках реализации проекта «Расширение доступа субъекта малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию». В этом направлении успешно работают АНО «Башкирская микрокредитная компания», АО «Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан», гарантийный фонд Республики Башкортостан.

Очень востребованными оказались «Открытые уроки с министром» с участием более 850 школьников республики, «Предпринимательские часы».

Одним из крупных мероприятий стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и Некоммерческой организацией «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (Фонд "Сколково"). Благодаря которому Уфа стала региональной площадкой данного фонда. На данный момент идут подготовительные работы к открытию. Уже идет сбор заявок от потенциальных резидентов (прим. Подать заявку можно в центрах «Мой бизнес» тел. 8(347) 224-99-99).

Общий объем бюджетных средств, предусмотренных на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2019 году, составил 854,84 млн. рублей. Из них федеральные средства – 671,14 млн. рублей. В целом кассовое исполнение составило 100%.

Римма Бойцова подчеркнула, что за всеми этими цифрами, процентами стоит колоссальный труд самих предпринимателей, которые работают практически в режиме 24/7, создают новые рабочие места, повышают общий уровень благосостояния населения. Задача Госкомитета РБ по предпринимательству создать все условия, чтобы предприимчивые граждане могли открыть и развивать свой бизнес, успешно реализовать свой предпринимательский потенциал.

• Итоги реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» за 2019 год по линии Госкомитета РБ по предпринимательству.