16 Февраля 2020

15 февраля состоялось мероприятие по популяризации предпринимательства - "Открытый урок с министром". В таком формате встреча прошла в первые. Если участниками предыдущих «открытых уроков" были школьники, то теперь это студенты ссузов. Так, слушателями первого в текущем году «Открытого урока» стали студенты, обучающиеся специальностям в области информационных технологий. А основные спикеры - министр цифрового развития Геннадий Разумикин и руководитель госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова.

Руководитель Госкомитета РБ, рассказала о том, как в ближайшее время преобразится Дом-книжка. Здесь появится бизнес-инкубатор, первый круглосуточный коворкинг, с капсулами для сна, переговорными комнатами. Римма Бойцова призвала студентов, которые хотят стать предпринимателями не бояться идти вперед, даже неудачи рассматривать как опыт и идти дальше.

Министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин рассказал о проектах в области цифровых технологий, которые реализуются в республике. О том, как стремительно меняется цифровой мир и теперь на первый план выходит не технология, а сама идея, по сути, идет гонка идей. Геннадий Валентинович отметил, что IT-специализация дает необычайный простор для деятельности, ведь для стартап-проекта практически достаточно компьютера. Он призвал студентов постоянно развиваться, учиться, стремится узнавать и уметь больше. Студенты смогли пообщаться со спикерами в неформальной обстановке и задать свои вопросы.

Далее перед студентами выступил предприниматель - руководитель уфимского филиала группы компаний СНЕГ Александр Черников. Он рассказал легко ли быть предпринимателем в области IT-технологий. Центр «Мой бизнес» презентовала его руководитель - Айгуль Хабибрахманова. Студенты узнали куда обращаться и с чего начинать бизнес. По окончании встречи студентам рассказали, как зарегистрироваться «самозанятым».

• Открытый урок с министром: министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин