29 Февраля 2020

28 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Государственного комитета РБ по предпринимательству. В его работе приняли участие представители Госсобрания - Курултая РБ, республиканских органов исполнительной власти и общественных организаций, бизнес-шерифы и предприниматели. Выездное мероприятие прошло в селе Красный Ключ Нуримановского района.

Руководитель Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова в своем выступлении подвела итоги 2019 года и обозначила план работы ведомства на 2020 год. Так, в прошлом году в республике на 468 единиц или на 1,8% выросло количество вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства. По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства Республика Башкортостан среди субъектов Приволжского федерального округа занимает 4-е место и 12-е место в Российской Федерации.

В текущем году деятельность Госкомитета РБ по поддержке предпринимательской инициативе будет продолжена. Планируется создать инфраструктуру для развития инновационного предпринимательства.

С приветственным словом участникам расширенной Коллегии обратилась заместитель председателя комитета Госсобрания – Курултая РБ по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Рузалия Хисматуллина.

Глава администрации Нуримановского района Азамат Нусратуллин в своем выступлении отметил, что в республике все большее внимание уделяется росту предпринимательской активности и рассказал о развитии сферы малого и среднего бизнеса в районе.

Заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ Венера Васильева выступила с докладом о том, как формируется официальная статистическая информация о деятельности малого и среднего бизнеса. Реестр МСП - один из важных показателей эффективности государственной политики поддержки субъектов малого предпринимательства.

О продуктах ПАО Сбербанк для малого бизнеса рассказала начальник управления малого бизнеса Башкирского отделения ПАО Сбербанк Клара Кузнецова.

В завершении выступили предприниматели Нуримановского района. Руководители ООО «Красный ключ» и загородного клуба «GoldyKey», которые являются примером социально ориентированного бизнеса и вкладывают усилия в развитие села Красный ключ.

После пленарной части мероприятия Р.Ю. Бойцова провела «открытый урок» для школьников Красноключевской средней школы, посетила коворкинг и встретилась с представителями малого бизнеса, которые получили государственную помощь на развитие бизнеса.

Также в рамках Коллегии в селе Красный Ключ работал мобильный офис центра «Мой бизнес». Специалисты центра проконсультировали предпринимателей Нуримановского, Иглинского, Бирского районов.

До 2024 года офисы центра «Мой бизнес» планируется открыть во всех городах республики

• Башкортостан занимает 4 место в ПФО по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства