Поддержка малого и среднего бизнеса: меры Банка России

25 Марта 2020

В своих информационных письмах в адрес финансовых организаций, Банк России рекомендует кредиторам в качестве первоочередной меры для предотвращения у субъектов МСП просроченной задолженности, рассматривать реструктуризацию кредитов (займов) в случае поступления соответствующих заявлений от субъектов МСП.
Регулятор также рекомендует предоставлять субъектам МСП, обратившимся к кредитору, отсрочку погашения остатка основного долга и процентов.
Одновременно с этим, кредитору рекомендуется не начислять заемщику неустойку (штраф, пени) за ненадлежащее исполнение договора кредита (займа).
Банк России обращает внимание, что при принятии решения о форме реструктуризации кредиторам следует исходить из оценки фактической способности предпринимателей погашать кредит или заем, а также учитывать свои собственные обязательства, в том числе перед вкладчиками.
Обращаем внимание, что Национальный банк по Республике Башкортостан проводит Опрос предпринимателей по проблемам кредитования или реструктуризации кредита в период коронавируса. Предлагаем предпринимателям принять участие в опросе. Ссылка на опрос https://docs.google.com/…/1FAIpQLSfHLtlfX3UXnMT7EC…/viewform

• Поддержка малого и среднего бизнеса: меры Банка России