На "горячую линию" по вопросам поддержки предпринимателей поступило более 800 звонков

3 Апреля 2020

На телефон "горячей линии" центра "Мой бизнес" с 28 марта по 2 апреля поступил 819 звонков во вопросам поддержки предпринимателей.

Чаще всего звонили представители автосервисов, общественного питания и цветочного бизнеса. По темам большинство вопросов - об осуществлении деятельности МСП на время карантина, а на втором месте - вопросы о мерах поддержке малого и среднего бизнеса. И примерное равное количество вопросов о выдаче специальных пропусков и о мерах поддержке субъектов МСП со стороны банков: льготные кредиты, отсрочка выплат.

Уважаемые предприниматели!

Напоминаем телефоны «горячих линий»: Единый колл-центр при Региональном исполкоме «Единой России» по противодействию распространения коронавирусной инфекции (круглосуточно) 8-800-201-89-03, ситуационный центр Госкомитета РБ по предпринимательству (ежедневно с 9.00 до 21.00) 8-800-25-02-124, Центр «Мой бизнес (ежедневно с 9.00 до 21.00) +7 (347) 224-99-99.

Поясняем, что в связи с увеличением числа звонков от предпринимателей, консультанты могут не сразу ответить на ваш звонок, но обязательно перезвонят.

Вопросы-ответы

Могу ли я осуществлять деятельность, хлебобулочная пекарня?

Согласно Распоряжения Правительства от 27 марта 2020г. N 762-р Вы, как предприятие, обеспечивающее продовольствием населения имеете право работать в эти дни. Вам необходимо обеспечить сотрудников пропусками (справками) от работодателя.

Могут ли работать шиномонтажки?
Должны ли автомойки работать?

В соответствии с Указом Президента РФ от 23.03.2020г. №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». В период с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Учитывая что ваша деятельность не входит в этот перечень организаций, на которые не распространяется Указ, мы рекомендуем вам приостановить вашу деятельность на период нерабочих дней.

Розничная торговля (бытовая химия). Можем ли мы работать?

Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. No762-р

Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости:

1. Санитарно-гигиеническая маска

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23.Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты). В случае, если Вы реализуете товары из списка, продолжать деятельность можно.

• На