18 Мая 2020

Сегодня, 15 мая  на оперативном совещании в формате ВКС выступила руководитель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству Римма Бойцова. Основная тема выступления - работа института бизнес-шерифов. В условиях распространения коронавирусной инфекции институт бизнес-шерифов оказался особенно востребованным. Сейчас они ведут деятельность в статусе заместителей руководителей оперативных антикризисных штабов в муниципалитетах. Бизнес-шерифы еженедельно проводят брифинги по итогам антикризисного штаба, озвучивают новые меры поддержки. Освоили новые форматы общения, в том числе проводят видеотрансляции в соцсетях и отвечают на вопросы предпринимателей. В рамках антикризисного штаба помогают перепрофилировать производства, которые не имели возможности работать. Так, в  Кумертау бизнес-шериф решил вопрос обеспечения предприятия материалами для пошива противочумных костюмов. С помощью Мипромэнерго Республики была осуществлена поставка спанбонда. Предпринимательские часы перешли в онлайн формат, но продолжают оставаться эффективным инструментом поддержки предпринимательских инициатив. Всего с начала года проведено 803 предпринимательских часа, участвовало 1356 предпринимателей и рассмотрено 1514 проектов. 7 проектов с общим объемом 8 млрд.рублей вынесено и рассмотрено на инвестиционном часе у Главы Республики.

Вопросы поддержки решаются не только на предпринимательских часах, но и при прямом обращении к бизнес-шерифу. Активная и неравнодушная позиция бизнес-шерифов не осталась незамеченной. Число обращений к ним во втором квартале выросло в несколько раз, как и число подписчиков в соцсетях – почти втрое, и численность в группах в Вотсап и телеграм – в 2 раза.

Большой интерес проявлен к институту бизнес-шерифов на федеральном уровне.  Наши бизнес-шерифы регулярно выступают экспертами в ВКС Корпорации МСП с регионами РФ.

Бизнес-шерифы не только в рамках текущей деятельности работают, но и активно вовлекаются в развитие своих районов. Так, бизнес-шериф Агидели в составе команды с участием городских лидеров города Агидель и Госкомитета по предпринимательству в результате конкурсного отбора стал участником акселератора агентства стратегических инициатив, успешно прошел во второй тур акселератора и подготовили проект реанимации города посредством реализации проекта «Идеальный город для фрилансеров».

Обращаем внимание предпринимателей, Госкомитет РБ по предпринимательству существенно увеличил объем муниципальной субсидии. Ее смогут получить не только компании, находящиеся в перечне пострадавших отраслей.

Также в своем выступлении Римма Бойцова проанонсировала предстоящую неделю предпринимательства 2020, которой предшествует Стартап Вилладж Сколково. На виртуальном стенде от Республики Башкортостан будет представлен проект IQ парка, 8 компаний из республики будут участвовать в конкурсной программе. В рамках самой недели предпринимательства пройдет всероссийская онлайн конференция «Национальные вызовы: преодоление кризиса через эффективные региональные практики», организованная Минэкономразвития России и Госкомитетом РБ, пройдут мероприятия совместно с Корпорацией МСП, а также различные вебинары, инстаграм трансляции, бизнес-завтраки и другие события.

Контакты бизнес-шерифов доступны по ссылке https://vmesterb.ru/articles/spisok-bsh-respubliki-bashkortostan/

• В период коронавируса в Башкортостане выросла востребованность института бизнес-шерифов