29 Мая 2020

Четыре дня, с 26 по 29 мая, внимание предпринимателей Башкортостана было приковано к Неделе предпринимательства. Неудивительно, ведь программа была полностью посвящена содействию предпринимателям в выходе из сложившейся кризисной ситуации и мерам государственной поддержки на фоне противодействия новому коронавирусу. Организаторами события выступили Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан и Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству.

В рамках программы состоялись 14 мероприятий, к которым были привлечены свыше 50 спикеров и экспертов из разных регионов страны. Но главное – это круг вопросов как заявленных организаторами, так и поднятых предпринимателями в ходе обсуждений, актуальных, злободневных и, порой, острых.

Участники онлайн-конференции «Бизнес-оттепель: как вести бизнес в новых условиях?» поделились опытом «выживания» в кризисной ситуации, собственники компаний из разных отраслей предпринимательства рассказали об организации удалённой работы и адаптации к изменившейся среде. Бизнесу были предложены «5 стратегий предпринимателя по антикризисному управлению».

Будущее – за онлайн-торговлей. К такому выводу пришли многие предприниматели, эксперты в свою очередь отмечают кратный рост интернет-продаж. Второй день Недели практически полностью был посвящен переводу бизнеса во всемирную сеть, работе на глобальных маркетплейсах и организации собственной интернет-площадки.

Ключевое мероприятие Недели, Всероссийская онлайн-конференция «Национальные вызовы: преодоление кризиса через эффективные региональные практики», привлекло участников из более чем 70 субъектов Российской Федерации. В качестве спикеров на конференции выступили Депутаты Государственной Думы РФ, вице – губернаторы, представители профильных региональных ведомств, формирующих систему поддержки предпринимателей в условиях COVID-19, которые представили свои наработки по содействию в преодолении последствий кризиса, среди которых были отмечены уникальные меры. Так, одной из интересных практик был признан опыт Башкортостана по созданию института бизнес-шерифов. В рамках отдельного мероприятия более 60 представителей института поддержки бизнеса вышли на связь, чтобы пообщаться с предпринимателями.

Вызвал неподдельный интерес вебинар с участием представителей АО «Корпорация «МСП» во главе с руководителем Дирекции регионального развития Андреем Чуевым, который выступил с презентацией по антикризисным финансовым мерам поддержки и действующей продуктовой линейке Корпорации.

Актуальным вопросом для бизнеса было и остается взаимодействие с контрольно-надзорными органами, которое в текущих условиях приобрело новые оттенки. В ходе общения с приглашенными спикерами из Главного управления МЧС по РБ, налоговой и антимонопольной служб, Роспотребдзора, Прокуратуры и Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей был сделан важный вывод: по всем направлениям приняты смягчающие меры.

- Неделя была ценной как для предпринимателей с точки зрения обозначения инструментов, которые необходимы сегодня для восстановления своего бизнеса, так и для органов государственной власти для формирования актуальной повестки в отношении субъектов МСП. Мы увидели диалог между бизнесом и властью по вопросам мер поддержки, норм регулирования и проектов развития экономики Башкортостана, - подвела итоги Недели председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова.

Посмотреть записи трансляции мероприятий можно на сайте:

• К онлайн-мероприятиям Недели предпринимательства в Республике Башкортостан зафиксировано более 18 тысяч подключений