29 Июня 2020

Кассовое исполнение регионального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию» составляет 100%, а объём федеральной поддержки малого бизнеса в республике вырос в три раза по сравнению с 2019 годом и составляет более 1 млрд. рублей. По этому показателю Башкортостан – единственный регион в стране, кроме Москвы, который получил такие значительные федеральные средства. Об этом сообщила председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Говоря о ходе реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Римма Бойцова отметила, что в рамках реализации региональных проектов, курируемых  Госкомитетом, в 2020 г. риски по достижению показателей отсутствуют, а кассовое исполнение их уже составляет более 70 %, что показывает планомерное расходование выделенных средств.

Финансовые инструменты господдержки субъектов МСП, с учетом антикризисных мер сейчас особенно актуальны. Так, например, активы Башкирской микрокредитной компании в настоящее время составляют 822 млн. рублей. Региональной гарантийной организацией выдано 29 поручительств за счет Гарантийного фонда на сумму 225,91 млн. рублей, что привлекло кредитных средств на сумму 475,34 млн. рублей; заключено 10 договоров на сумму 36,7 млн. рублей на предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства основных средств на условиях лизинга; заключено 10 договоров на сумму 4,6 млн. рублей на предоставление средств фонда поддержки инвестиционных инициатив.

Одним из основных результатов регионального проекта «Акселерация субъектов МСП» является работа Центра «Мой бизнес», в котором организовано оказание консультационных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства по различным каналам, в том числе: по телефону горячей линии, через социальные сети, инвестиционный портал Республики Башкортостан, цифровая платформа «Мой бизнес». За 2020 год оказано 8 239 консультационных услуг, в том числе 7 091 субъектам малого и среднего предпринимательства, и 1148 физическим лиц. Кроме того, средства направляются на развитие индустриальных парков, субсидии тем, кто занимается социально значимыми видами деятельности и др.

В 2020 году планируется создать три новых центра для предпринимателей «Мой бизнес» в Салавате, Октябрьском и Сибае.

Глава Башкортостана отметил важность деятельности Госкомитета по предпринимательству РБ.

– В тяжёлых для бизнеса условиях вы проводите огромный объём работы, оказываете предпринимателям реальную поддержку, – сказал Радий Хабиров.

• Башкортостан – один из лидеров по объёму федеральных средств на поддержку предпринимательства