8 Июля 2020

ВНИИ труда по заданию Минтруда России в рамках национального проекта «Образование» проводит всероссийский онлайн-опрос организаций по определению востребованных и перспективных профессий рабочих и должностей, требующих среднего профессионального образования и профессионального обучения. Исследование проводится в связи с изменениями на рынке труда, вызванными пандемией и кризисными явлениями.

Приглашаем предприятия всех форм собственности, объединения работодателей, профсоюзы, органы исполнительной власти в регионах, образовательные, научные организации принять участие в онлайн-опросе.

Опрос пройдет в срок до 10 июля с.г. в режиме онлайн-анкетирования. Для заполнения анкеты зайдите по ссылке: https://regionaljobs.vcot.info/

Полученные результаты будут использованы для оценки потребности организаций в квалифицированных кадрах, необходимости в среднем профессиональном образовании и профессиональном обучении по востребованным профессиям, должностям и специальностям.

Ранее, в исследовании, проведенном ВНИИ труда в 2019 году, приняли участие 27 тыс. организаций из всех регионов России. Перечень, составленный по результатам обработки данных, включил более 1000 профессий рабочих и специалистов среднего звена, востребованных на рынке труда. Тогда среди наиболее востребованных профессий были названы повар, педагог, юрист, продавец-кассир, специалист по социальной работе, медицинская сестра, бухгалтер, водитель, фармацевт.

Ссылка на опрос

• Востребованные профессии рабочих и должности, требующие среднего профессионального образования и/или профессионального обучения