15 Июля 2020

15 июля председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова провела встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области Еленой Артюх. Бизнес-омбудсмен региона-соседа прибыла в Уфу для участия в качестве спикера на форуме «ЗАщита БИЗНЕСа: G2B. Эволюция партнерства», состоявшемся накануне.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся взаимодействия с предпринимательским сообществом, разработки и реализации в регионах мер поддержки бизнеса с учетом мнения деловых кругов, особенно на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции. Также собеседницы затронули проблемы, с которыми сталкивается бизнес в своей деятельности, и пути их решения.

Одна из наиболее актуальных тем предпринимательской повестки: выход из кризисной ситуации с наименьшими потерями и восстановление бизнеса. Основной акцент в беседе был сделан именно на эту проблему.

– Мы понимаем, что сложности будут. Меры поддержки, принятые в рамка противодействия пандемии, завершаются. Наступает пора вносить платежи по отсроченным налогам, кредитам. Нужно уже сегодня планировать работу так, чтобы нивелировать последствия кризисной ситуации, – подчеркнула в разговоре Римма Бойцова.

Также была рассмотрена проблема необоснованной финансовой нагрузки на собственников и владельцев объектов недвижимого имущества. Елена Артюх входит в рабочую группу при федеральном бизнес-омбудсмене, которая работает над нормализацией процедуры определения кадастровой стоимости недвижимости.

В завершение встречи договорились поддерживать связь, обмениваться мнениями по предпринимаемым инициативам. Сотрудничество по многим вопросам положительно повлияет на улучшение делового климата в Башкортостане, отметила руководитель Госкомитета.

• Римма Бойцова и бизнес-омбудсмен Свердловской области Елена Артюх обсудили актуальные проблемы предпринимательства