Будущее городов Башкирии: в Агидели рассмотрено развитие пространств

17 Сентября 2020

В Агидели прошла стратегическая сессия «Малые города для большого креатива», организованная Агентством стратегических инициатив (АСИ) в рамках марафона городских изменений #URBANSPRINT и Госкомитетом РБ по предпринимательству.

– Основная цель мероприятия в том, чтобы участники совместными усилиями попытались определить вероятные пути развития городов с применением необычных решений, – отметила председатель Госкомитета Римма Бойцова, открывая стратесессию. – Сделать их удобными для проживания, обеспечить приток населения, в каких сферах развивать предпринимательство.

Спикерами выступили руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева, сотрудник Центра территориального и городского развития РАНХиГС Наталия Белякова, куратор наставников в Программе акселерации Центра городских компетенций АСИ «100 городских лидеров» Роман Золин, общественный представитель АСИ по направлению «Молодые профессионалы», директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков и управляющий партнёр Мастерской городских изменений «Люди делают место», эксперт Института развития городов Башкирии Александр Старков. В своих выступлениях они рассказали о процессах вовлечения жителей и других стейкхолдеров в стратегическое управление городами, проектировании и выборе резидентов, маркетинге без бюджета и роли бизнеса в стратегическом развитии городов на примере Иркутска.

В мероприятии также принял участие заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан по внутренней политике и взаимодействию с муниципальными образованиями Искандер Ахметвалеев.

В ходе двухдневной стратсессии команды городов Башкортостана в составе глав администраций муниципальных образований, бизнес-шерифов, предпринимателей, фрилансеров, сотрудники, работающие удаленно, и общественных представителей под руководством экспертов АСИ генерировали решения по созданию и развитию городских пространств. Были изучены подходы взаимодействия жителей с бизнесом, принципы формирования территориальных продуктов и маркетинг городов.

Развитие городской среды следует рассматривать как отдельное большое направление, отметил Роман Золин на заключительном этапе. Были представлены предложения, реализация которых может вывести города на новый уровень, сделать их высокомаржинальными продуктами – привлекательными для жизни и эффективными для предпринимательства.

Работа в командах будет продолжена. Координировать совместные действия будет Стратегический комитета развития городов Башкортостана, решение о создании которого было принято в ходе стратсессии.

Также на площадке мероприятия соглашения о сотрудничестве по вопросам развития территорий с АСИ подписали администрации Благовещенска, Межгорья, Нефтекамска, Бирска. Дюртюлей, Янаула, Давлеканово и Агидели.

Пресс-служба Госкомитета РБ по предпринимательству

• Будущее городов Башкирии: в Агидели рассмотрено развитие пространств