24 октября 2020

Зачастую небольшому бизнесу нужны быстрые средства для развития. При этом не каждый может успешно преодолеть банковскую проверку на кредитоспособность: банки обращают внимание на обороты, требуется хорошая кредитная история, собрать много документов.

В таких случаях предпринимателям могут помочь микрофинансовые организации (МФО) в рамках государственной поддержки. Займы МФО выдают под низкий процент, поскольку финансируются из федерального или регионального бюджетов. Заявки рассматриваются оперативно, а в период пандемии многие организации перешли на дистанционный документооборот.

В Башкортостане предпринимателям такие услуги предоставляет АНО «Микрокредитная компания малого бизнеса Республики Башкортостан». Оптимальный вариант вложить в бизнес от нескольких десятков тысяч до миллионов рублей.

Так, Башкирская микрокредитная компания недавно предоставила транспортной компании «Бриг» из моногорода Учалы на развитие предпринимательский займ в 2,5 млн. рублей по фиксированной ставке 2,125% годовых. Поддержка оказана в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Предприятие занимается грузоперевозками по всей России. Финансовую поддержку предприниматель планирует направить на пополнение оборотных средств и закупку горюче-смазочных материалов.

Как отметили в микрокредитной компании, заявка на получение господдержки направлена предпринимателем дистанционно в электронном виде, а подписание документов состоялось в Учалах.

Другой льготный займ, на сумму 300 000 рублей по ставке 4,25% годовых, «отправился» в Миякинский район республики. Предприниматель получил средства на пополнение оборотных средств и закупку товара для строительного магазина ООО «Таурус».

Проконсультироваться о возможности получения микрофинансовой поддержки можно по многоканальному телефону +7 (347) 246-20-50.

Пресс-служба Госкомитета РБ по предпринимательству

• Нацпроект по предпринимательству: двухпроцентный льготный займ предоставлен предпринимателю из города Учалы