Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму

14 Мая 2018

17 мая 2018 года в 11:00 в конференц-зале ИА «Башинформ» по адресу: г.Уфа, ул.Кирова 45 состоится пресс-конференция, посвященная проведению фестиваля исторической реконструкции «Река времени-2018» в городе Бирск.

Участники пресс-конференции:

- Вячеслав Гилязитдинов – председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму;

- представители Администрации Бирского района Республики Башкортостан;

- Руслан Хамидуллин – руководитель военно-исторического клуба «Бирские стрельцы».

С 1 по 3 июня 2018 года в Башкирии пройдет III Всероссийский студенческий фестиваль исторической реконструкции «Река времени», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан, 350-летию основания Бирской крепости и 75-летию Курской битвы.

В 2017 году во II Межрегиональном фестивале исторической реконструкции «Река времени» приняли участие более 100 реконструкторов из 6 регионов России, более 250 студентов Башкирского государственного университета, фестиваль посетило 5000 зрителей.

В финале Национальной Премии в области событийного туризма фестиваль попал в пятерку сильнейших проектов в области исторического событийного туризма, проведенных в 2017 году в Российской Федерации.

Фестиваль «Река Времени-2018» выиграл Грант Российского Военно-исторического общества, вошел в Национальный календарь событий России 2018, получив статус Национального события России. Фестиваль также включен в сборник «Пора путешествовать по России-2018», где представлены наиболее значимые культурные события страны.

В Фестивале примут участие около 400 реконструкторов из 15 регионов России, более 500 студентов Республики Башкортостан и России. Планируется, что Фестиваль посетят более 7 тысяч зрителей, специалисты Министерств культуры и музейные работники субъектов РФ (г. Москва, г. Чебоксары, г. Саранск, г. Пермь) и другие.

Впервые в Башкортостане зрители увидят быт, культуру и воинские традиции викингов XI века, битвы государевых и служивых людей XVII века, схватку наполеоновской армии с русской армией 1812 года и масштабную реконструкцию эпизода Курской битвы 1943 года. Так же будут представлены народные промыслы народов Башкортостана, старинные игры, музыкальную культуру прошлых эпох.

Фестиваль «Река Времени -2018» организован Башкирским Государственным университетом, военно-историческим клубом «Бирские стрельцы» при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Администрации Бирского района Республики Башкортостан, Центра развития туризма Республики Башкортостан.

Место проведения фестиваля – Бирский район, дер. Десяткино (река Бирь, Десяткинские пороги).

Контактный телефон: +79174304204.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Приглашаем журналистов на пресс-конференцию, посвященную проведению в Башкирии фестиваля исторической реконструкции «Река времени-2018»