8 Апреля 2021

Заявки на участие во Всероссийском конкурсе среди вузов по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России» принимаются по 14 мая 2021 года. Организаторы Конкурса – ОПОРА РОССИИ и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва). В конкурсе могут принять участие студенты и преподаватели всех вузов России.

Партнерами конкурса выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство экономического развития РФ, Фонд Росконгресс, Институт российской истории РАН, Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы,               Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГПУ, НИТУ «МИСиС», Финансовый университет при правительстве РФ и другие. Конкурс реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Конкурс проводится в поддержку национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Основная задача — знакомство молодежи с вдохновляющими историями успеха выдающихся предпринимателей России, их вкладом в развитие экономики, образования, культуры нашей страны, повышение интереса к предпринимательской деятельности.

Студенты могут заявить работу в виде эссе по одной из 12 номинаций: «Бизнес-прорывы: успех на международных рынках», «История успеха дореволюционного предпринимателя», «Социальная ответственность бизнеса в дореволюционной России», «Семейное предпринимательство» и другие. Среди номинаций для преподавателей - лучшая монография и лучший курс по истории предпринимательства.

В рамках конкурса пройдут общероссийские онлайн-мероприятия - презентации спецкурсов по предпринимательскому образованию, деловые игры и мастер-классы, лекции по истории предпринимательства.

Объявление и награждение победителей состоится 26-28 мая 2021 года в рамках празднования Дня российского предпринимательства. Победители получат денежные призы и подарки от партнеров. Работы студентов — победителей Конкурса будут собраны в электронный сборник, а лучшие курсы по истории предпринимательства, также изданные в виде сборника, будут рекомендованы Минобрнауки России к использованию в образовательных программах вузов.

Также по итогам конкурса будут выбраны лучший российский вуз и лучший субъект Российской Федерации в области популяризации наследия предпринимателей России, в самых активных регионах будут созданы выставки по истории предпринимательства.

Подать заявку на участие в Конкурсе можно на официальном сайте Конкурса: https://росбизнеснаследие.рф.

По информации Минэкономразвития РФ

• Продолжается приём заявок на конкурс «Наследие выдающихся предпринимателей России»