Башкортостан занял первое место в Рейтинге центров «Мой бизнес»

16 апреля 2021

Министр экономического развития РФ Максим Решетников на Всероссийской конференции, которая проходит в Калининградской области с 15 по 17 апреля, объявил итоги Рейтинга центров «Мой бизнес» по итогам 2020 года.

Центр «Мой бизнес» Республики Башкортостан занял первое место как один из наиболее эффективных в стране по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Позиция регионов в рейтинге определялась по ряду номинаций: «Максимальный охват», «Лучшее пространство для бизнеса», «Эффективность», «Лучший центр», «Лучшее МФО», «Лучшее РГО» и другим. О предварительных итогах года сообщила на состоявшемся в декабре пленарном заседании Минэкономразвития России заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. Тогда она упомянула Башкортостан в пятерке лучших.

Напомним, Центр «Мой бизнес» действует в Башкортостане с 2019 года. Жители республики в формате «единого окна» могут получить консультации экспертов, профильные услуги, узнать о мерах поддержки бизнеса, пройти обучение.

В 2020 году Центр оказал более 15 тыс. услуг, около 4 тыс. консультаций экспертов по различным вопросам ведения бизнеса. В образовательных программах приняли участие свыше полутора тысяч действующих предпринимателей и желающих начать бизнес. Реализованы акселераторы «Большая игра для малого бизнеса», «Мама-предприниматель», «Фуд-акселератор» и «Глемпинг Академия».

В республике действуют 6 офисов Центра: два в Уфе, по одному в Нефтекамске, Кумертау, Октябрьском и Стерлитамаке. Причем последние два начали работать в феврале и марте текущего года.

Центр активно использует формат выездного консультирования предпринимателей, так, в этом году после перерыва из-за пандемии проведены 8 выездов, до конца апреля запланированы еще два.

Пресс-служба Госкомитета РБ по предпринимательству

• Башкортостан занял первое место в Рейтинге центров «Мой бизнес»