29 июня 2021

Центр «Мой бизнес» Республики Башкортостан подвел итоги работы в первом полугодии 2021 года. Так, за шесть месяцев субъектам малого и среднего предпринимательства Центр оказал 3 354 тыс. услуг.

– «Мой бизнес» оказывает предпринимателям всестороннюю поддержку на разных этапах развития бизнеса, помогает в решении самых разных задач. Больше всего вопросов возникает на начальной стадии создания бизнеса. Как зарегистрироваться, какую правовую форму выбрать – юрлицо, ИП или стать самозанятым. Много вопросов по режимам налогообложения. Например, в этом году Центр уже зарегистрировал 46 предпринимателей, – отметил председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов. – Нам важно, чтобы на этапе бизнес-идеи или даже желания начать свое дело предприниматель мог получить максимальную поддержку. Так в республике формируется благоприятный инвестиционный и деловой климат.

Большая часть консультаций, более 52%, касалась финансовых инструментов поддержки бизнеса: льготных кредитов, субсидий, лизинга и других форм. На втором месте имущественные вопросы, порядка 5%. Остальная часть, 43%, это обращения за услугами Центра, которых в настоящее время насчитывается более 150 видов.

«Мой бизнес» в Башкортостане начал работать в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Первый офис был открыт в Конгресс-холле «Торатау» в г.Уфе.

В Центре предприниматели могут получить консультации по вопросам ведения бизнеса, маркетингу, трудовому и налоговому законодательству, бухгалтерскому учету, правовым вопросам, государственным и муниципальным закупкам, по видам финансовой поддержки. Оказываются профильные услуги, например, содействие в размещении продукции на электронных торговых площадках, в регистрации товарного знака, проведение специальной оценки условий труда, разработка логотипа и другие. Все услуги предоставляются в формате «единого окна». За полугодие 49% услуг были получены предпринимателями при личном посещении офисов Центра. Период наибольшей активности приходится на апрель, отмечают специалисты Центра, когда они оказывали до 50 услуг в день.

На сегодняшний день в Башкортостане представительства Центра действуют в Уфе, Нефтекамске, Кумертау, Октябрьском и Стерлитамаке. В трех последних городах офисы были открыты в 2020-2021 годах. Каждый офис имеет площадки для нетворкинга, коворкинги, переговорные, и даже детские комнаты с играми и принадлежностями для рисования: детям не будет скучно, пока родители развивают свой бизнес. В стенах офисов проводятся семинары, мастер-классы, встречи предпринимателей с представителями государственных органов и другие мероприятия. Наибольшей популярностью пользуются офисы, расположенные в уфимском Конгресс-холле (свыше 1,5 тыс. услуг за полугодие) и Нефтекамске (около 400).

Пандемия и связанные с ней ограничения серьезно осложнили проведение в 2020 году консультативных мероприятий в городах и районах республики, где нет офисов Центра. Пришлось приостановить востребованный ранее проект – выезды мобильного офиса. В этом году выездные мероприятия возобновились. Организованы 17 выездов, в которых приняли участие 263 субъекта малого и среднего предпринимательства.

В июле-августе Центр приступит к реализации образовательных программ. В прошлом году было организовано более 70 таких мероприятий, в том числе планируется продолжить успевшие себя зарекомендовать акселерационные программы «Фуд-акселератор», «Большая игра для малого бизнеса», «Акселератор социальных проектов», а также «Глемпинг Академия».

Узнать о Центре «Мой бизнес» Республики Башкортостан, ознакомиться с его возможностями можно на сайте cmbrb.ru или по телефону 224-99-99.

Пресс-служба Госкомитета РБ по предпринимательству

• Центр «Мой бизнес» Башкортостана оказал предпринимателям республики более 3,3 тысяч услуг