Всероссийская перепись населения 2021 впервые пройдёт в электронном формате

21 июля 2021

Всероссийская перепись населения в 2021 году будет проходить по-новому. Кроме стандартного способа, когда в квартиру приходит переписчик, в этом году можно будет заполнить бланк на интернет-портале Госуслуги или в МФЦ. Переписчикам раздадут планшеты со специальным программным обеспечением.

Всероссийская перепись населения проходит в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 №1608 «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года».

Основной этап пройдет c 1 по 31 октября 2021 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях — по 20 декабря 2021 года.

Предварительные итоги переписи Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные итоги — в IV квартале 2022 года.

При заполнении бланка переписи населения переписчики не будут требовать предъявить паспорт или прописку. Единственное, что могут спросить – это имя. Данная информация необходима для контроля качества работы переписчиков – на последней неделе переписи населения по домам и квартирам выборочно будут ходить контролеры и уточнять, приходил ли к жильцам переписчик, какие вопросы задавал и что говорил.

Если человек самостоятельно прошел перепись населения, то при визите переписчика следует обозначить, что переписные бланки уже были заполнены. Повторно ничего заполнять не придется.

Также стоит отметить, что человек может не отвечать на вопросы переписчика и не открывать ему дверь при условии, что переписчик не предъявил удостоверение и паспорт.

Людям, заполняющим переписные бланки, не следует указывать ложную или выдуманную информацию, так как все озвученные данные будут учитываться Росстатом без каких-либо исправлений. А представление недостоверной информации повлечет за собой искажение реальных показателей жизни жителей России.

С 10 сентября по 31 октября 2021 г. в ежедневном режиме с 9.00 до 21.00 часов по московскому времени будет действовать «Горячая линия Всероссийской переписи населения». Звонок по единому федеральному телефону 8 (800) 707-20-20 будет бесплатным для позвонившего.

Дополнительная информация на официальном сайте https://www.strana2020.ru/.

• Всероссийская перепись населения 2021 впервые пройдёт в электронном формате