Радий Хабиров: Работа с бизнес-шерифами систематизирована

27 сентября 2021

Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание в Правительстве региона, на котором обсудили работу бизнес-шерифов и развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) в Республике Башкортостан.

Как сообщил председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов, по данным Единого реестра, в республике насчитывается 121,8 тыс. субъектов МСП. По этому показателю Башкортостан занимает 3-е место в Приволжском федеральном округе и 11-е место – в Российской Федерации.

– С начала года в 35 муниципальных образованиях республики зафиксирован рост числа субъектов МСП. Наибольший прирост отмечен в Архангельском (+5,8%), Уфимском (+5,7%), Иглинском (+4,9%) и Мишкинском (+4,9%) районах. Снижение наблюдается в Федоровском (-9,8%), Давлекановском (-9,3%) и Калтасинском (-7,7%) районах, а также в городе Агидель (-6%). Основным фактором, определившим снижение, стал переход части предпринимателей в «самозанятость», в силу простоты условий применения этого режима налогообложения и отсутствия необходимости уплаты страховых взносов, – подчеркнул Нияз Фазылов.

В настоящее время в республике количество самозанятых увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом и составило 58,5 тыс. человек. Также на 64% возросло число социальных предпринимателей, достигнув 316 единиц.

За 8 месяцев 2021 года субъекты МСП перечислили в бюджет Республики Башкортостан 8,4 млрд рублей, что почти на 40% выше сопоставимого периода 2020 года. Поступления от самозанятых составили 93,4 млн рублей.

В текущем году общая сумма господдержки сферы МСП составит 1,0 млрд рублей, в том числе 739,4 млн рублей по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Средства направлены на расширение доступа предпринимателей к льготному финансированию, развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, проведение различных акселерационных и обучающих мероприятий.

Одно из ключевых мероприятий нацпроекта по предпринимательству направлено на внедрение сервисной модели поддержки – организация центров оказания услуг «Мой бизнес». До конца года планируется открыть дополнительно три офиса центра в городах Белебей, Салават и Учалы. На данный момент Центр оказал бизнесу свыше 4 тыс. услуг.

Что касается финансовых мер поддержки субъектов МСП, то наиболее востребованными остаются финансовые инструменты – микрозаймы, льготный лизинг и гарантийная поддержка. Так, в текущем году Башкирской микрокредитной компанией предоставлено 193 новых микрозайма на сумму 303,4 млн рублей. Программами льготного лизинга по линии АО «Региональная лизинговая компания» и Лизингового фонда РБ воспользовались 45 предпринимателей, а объем такой поддержки превысил 400 млн рублей. Гарантийный фонд республики оказал поддержку в виде госпоручительства в объеме порядка 1 млрд рублей.

Кроме того, социальные предприниматели могут воспользоваться финансовой поддержкой в виде грантов на сумму от 100 до 500 тыс. рублей. Также на поддержку субъектов МСП в рамках реализации муниципальных программ развития предусмотрено предоставление субсидий в размере до 1 млн. рублей.

Как отметил в своем выступлении руководитель Госкомитета, в текущем квартале основной упор был сделан на систематизацию деятельности бизнес-шерифов. Применен проектный подход в определении эффективности работы бизнес-шерифов – сопровождение действующих и реализация новых предпринимательских проектов на территории муниципалитетов.

По итогам квартала, общее количество сопровождаемых бизнес-шерифами проектов составило 2117 единиц суммарной емкостью 264,4 млрд рублей, в рамках которых планируется создать около 33 тыс. новых рабочих мест. Завершили реализацию и начали производство 476 проектов, создано почти 2 тыс. рабочих мест. Лидерами по количеству сопровождения проектов являются Благовещенский (94 ед.), Гафурийский (82 ед.), Кармаскалинский (77 ед.) и Туймазинский (76 ед.) районы.

Примечательно, что только в августе 2021 года при участии бизнес-шерифов 256 предпринимателей приступили к реализации своих проектов, в основном, в сельском хозяйстве, производстве, туризме и сфере бытовых услуг. В четверку лидеров вошли Кушнаренковский с 34 проектами, Абзелиловский (19), Благовещенский (13) и Зилаирский (12) районы. По объему привлеченных инвестиций на первом месте находится Иглинский (11,2 млрд рублей) и Благовещенский районы (3,1 млрд).

При содействии бизнес-шерифов в текущем году проведено 1859 «предпринимательских часов», в которых приняли участие более 2,5 тыс. предпринимателей. Рассмотрено свыше 2 тыс. проектов, из них – 182 направлено на «инвестиционный час».

– Все проекты, требующие особого внимания, находятся на сопровождении Госкомитета. Еженедельно проводятся рабочие совещания с участием бизнес-шерифов, предпринимателей и представителей отраслевых республиканских органов исполнительной власти для выработки решений по устранению возникших вопросов. Данный механизм показал свою эффективность. Так, по итогам обсуждения и выработке совместных решений удалось реанимировать 10 проектов, – сообщил Нияз Фазылов.

В завершение выступления председатель Госкомитета отметил, что в целях оптимизации деятельности бизнес-шерифов совместно с Министерством цифрового развития Республики Башкортостан разработана автоматизированная система управления, позволяющая оцифровать большинство рабочих процессов, а также проводить качественную оценку их деятельности и транслировать результаты в Центр управления Республикой Башкортостан.

Пресс-служба Госкомитета РБ по предпринимательству

• Радий Хабиров: Работа с бизнес-шерифами систематизирована