Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму

В республике пройдет фестиваль меда «Бурзян»

16 Августа 2018

18 августа 2018 года в окрестностях села Старосубхангулово состоится Фестиваль меда «Бурзян». В этом году традиционный праздник мёда обретёт новую программу для активного и познавательного отдыха всей семьей. Фестиваль призван привлечь внимание к экологическим вопросам пчеловодства и представить новый формат туризма в одном из самых красивых мест республики.

Бортевое пчеловодство - древнейший промысел человека. Мёд, созданный пчелами в дуплах деревьев, обладает особыми свойствами и оригинальным вкусом. Он "снимается" бережно и в малом количестве один раз в год, после этого не подвергается никакой обработке и сохраняет максимум пользы. В наше время бортничество - редчайшая профессия, а бортевое пчеловодство сохранилось только в некоторых местах на Земле. Одно из них - Бурзянский район.

В программе фестиваля: ярмарка мёда и продуктов пчеловодства, дегустация медовых лакомств, конкурсы и мастер-классы бортевиков, этнический театр, экскурсия на пасеку для детей, национальные спортивные состязания, показ концептуального фильма, а вечером - музыкальный open-air «Мёд» от радиостанции DFM.

Специальное предложение для гостей Фестиваля и только в этот день - бесплатное посещение знаменитой пещеры Шульган-Таш.

• В республике пройдет фестиваль меда «Бурзян»