17 декабря 2021

В ноябре текущего года «Башкирская микрокредитная компания» приступила к предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства специальных антикризисных продуктов «Микрозайм 3.0» и «Рефинанс». В настоящее время по данным программам предпринимателям выданы займы на общую сумму 56 млн рублей. Микрофинансовые продукты были разработаны совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– Новые микрофинансовые продукты направлены на поддержку предпринимателей в текущих экономических условиях. Предприниматели могут воспользоваться ими, чтобы снизить долговую нагрузку по действующим кредитным обязательствам или пополнить оборотные средства. Важно, что программы доступны предпринимателям Башкортостана, не вошедшим в федеральный перечень наиболее пострадавших отраслей, – подчеркнул председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов.

География пользователей новинками достаточно обширна. Заявки одобрены предпринимателям из городов-монотерриторий Нефтекамск, Сибай, Учалы, Белебей, городов Октябрьский, Салават, Стерлитамак, Мелеуз, а также Кушнаренковского, Чишминского, Гафурийского и Хайбуллинского районов. Благодаря развитию удаленного формата работы с рядом заемщиков договоры были заключены дистанционно с использованием электронной цифровой подписи.

Заёмные средства могут быть использованы по целевому назначению, например, на развитие своего дела. Так, малое предприятие в Уфе направило средства по «Микрозайму 3.0» на приобретение металлообрабатывающего центра с числовым программным управлением, который позволит увеличить объемы производства и обеспечит занятость 8 сотрудников. Предприниматель из Гафурийского района инвестирует в развитие глэмпинга, а аграрное предприятие из Кушнаренковского района запланировало закупку саженцев плодовых кустарников и деревьев. Часть предпринимателей, получив займы «Рефинанс», погасила банковские кредиты с более высокими процентными ставками.

Справочно:
Займы «Рефинанс». Целевое назначение: рефинансирование банковских кредитов, договоров лизинга транспортных средств.
Сумма для субъектов МСП от 300 тыс. до 3 млн рублей, для самозанятых от 300 до 500 тыс. рублей.
Процентная ставка: от 3% годовых для социальных предприятий и предпринимательства моногородов, 5% – для остальных субъектов МСП.
Срок займа: максимально 2 года, предусмотрена отсрочка погашения основного долга до 6 месяцев.

«Микрозайм 3.0». Целевое назначение: пополнение оборотных средств.
Сумма займа для самозанятых составляет от 100 до 500 тыс. рублей, субъектам МСП выдаются займы до 5 млн.рублей, сумма займа определяется количеством его работников (включая самого ИП), официально принятых на работу в соответствии с ТК РФ.
Процентная ставка: от 1,5% годовых.
Срок займа: максимально 2 года.

• Предпринимателям Башкортостана выданы антикризисные микрозаймы на сумму более 55 млн рублей