Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан

Продолжается регистрация на Первый Форум «Малый бизнес регионов стран-участниц ШОС и БРИКС»

24
На сайте АНО «Офис-группа ШОС БРИКС «Уфа-2015» представители малого бизнеса стран-участниц ШОС и БРИКС, а также все заинтересованные лица могут зарегистрироваться для участия в Первом Форуме «Малый бизнес регионов стран-участниц ШОС и БРИКС». Мероприятие пройдет 22-23 октября 2015 года в городе Уфе.

Первый Форум «Малый бизнес регионов стран-участниц ШОС и БРИКС» - это площадка для взаимодействия между бизнес-структурами, бизнесом и региональными органами власти различных государств мира. В отличие от сотрудничества на общенациональном уровне, которое ориентировано на взаимодействие крупного бизнеса и представителей федеральной власти, развитие межрегионального сотрудничества направлено на активизацию малого и среднего бизнеса на местах и выстраиванию связей между регионами разных государств.

Малые компании, в отличие от крупных, сталкиваются с рядом сложностей при выходе на внешние рынки. В регионах стран-участниц ШОС и БРИКС накоплен значительный опыт поддержки малого предпринимательства, распространение которого посредством проведения мероприятий Форума будет способствовать эффективному развитию территорий.

Основными целями мероприятия являются: создание условий для ускоренного развития малого бизнеса в регионах стран ШОС и БРИКС, укрепление и развитие межрегиональных связей, заключение новых соглашений с регионами стран ШОС и БРИКС, привлечение инвестиций и увеличение числа совместных бизнес-проектов.

Ключевыми задачами Форума организаторы мероприятия называют выявление лучших практик законодательной и финансовой поддержки малого бизнеса, создание постоянно действующей интеграционной площадки малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, выработка предложений по облегчению доступа субъектов малого предпринимательства на региональные рынки стран ШОС и БРИКС, формирование механизмов и инструментов поддержки межрегиональных инновационных и инвестиционных инициатив, совершенствование механизмов трансферта инноваций и технологий с учетом лучших мировых практик, проведение деловых встреч и переговоров представителей малого предпринимательства стран ШОС и БРИКС, а также повышение престижа предпринимательской деятельности.

Формат мероприятия предполагает пленарное заседание «Развитие сотрудничества «region to region». Достижения регионов стран-участниц ШОС и БРИКС по созданию благоприятной среды для малого бизнеса, перспективы их распространения. Формирование механизмов поддержки межрегиональных проектов малых компаний», восемь дискуссионных панелей, выставку предпринимателей регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, презентации инвестиционных проектов и межрегиональную биржу деловых контактов предпринимателей.

В рамках дискуссионных панелей будут рассмотрены лучшие практики регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в сфере законодательной поддержки малого бизнеса, инструменты финансовой и инфраструктурной поддержки предпринимателей, а также перспективы развития сотрудничества в сфере IT-технологий, экологии и туризма, медицины и фармацевтики, сельского хозяйства и пищевой промышленности, машиностроения, добычи и переработки сырья, франчайзинга.

Первый Форум «Малый бизнес регионов стран-участниц ШОС и БРИКС» пройдет при информационной поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, посольств Российской Федерации в странах-участницах ШОС и БРИКС, Министерства экономического развития Российской Федерации, торговых представительств Российской Федерации в странах-участницах ШОС и БРИКС, органов государственной власти стран-участниц ШОС и БРИКС.

Регистрация участников

Программа Форума