Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан

Юные туристы России покорили Южный Урал

45

С 3 по 10 августа на базе областного палаточного лагеря на озере Тургояк состоялся 2-ой Всероссийский слёт юных туристов. На Южном Урале собрались 169 юных путешественника из 18 субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан.  В рамках мероприятия участники слёта совершили четырёхдневный кросс-поход по национальному парку «Таганай».

10 августа в Челябинской области состоялось торжественное закрытие слёта юных туристов. Мы выяснили, что 1260 км было пройдено участниками на главной туристической тропе, 84 палатки установлено на территории палаточного лагеря и 10 гитар привезено участниками с собой для создания атмосферы.

 

В программе слёта была конкурсная основа похода, мастер-класс по оказанию первой помощи, соревнования по водному туризму, краеведческая викторина, а для руководителей делегаций прошёл учебно-методический семинар.

С 5 по 8 августа ребята отправились в пеший туристский поход третей степени сложности на территории национального парка «Таганай». В кросс-походе посетили горы Круглицу, Дальний Таганай, Крутой Ключ, Монблан, перевал Горелый и метеостанцию, а также другие значимые объекты местности.

В слёте участвовали команды из Белгородской, Воронежской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Ярославской, Челябинской областей, из Республики Башкортостан, Коми, Татарстан, Удмуртской, Чувашской, города Санкт-Петербурга и Москвы, а также Республики Казахстан.

«Очень жаль, что 2-ой Всероссийский слёт юных туристов завершается. Но мы будем рады видеть вас всегда, в любое время. Зимой у нас нисколько не хуже, чем летом. Приезжайте к нам!» − отметила Елена Коузова, заместитель министра образования и науки Челябинской области.

Добавим, также с завершением слёта участников поздравили заместитель директора Федерального центра туризма и краеведения Сергей Грицун, заместитель директора Федерального центра туризма и краеведения Владимир Омельченко, член координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве РФ Сергей Менделевич, заместитель председателя Челябинской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Людмила Шаталова, заместитель главы Миасского городского округа Сергей Сесюнин, директор Областного Центра дополнительного образования детей Ирина Скалунова и главный судья слёта, заведующий туристским отделом муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных туристов» г. Челябинска Сергей Герасимов.